Приокско-Террасный заповедник

Зубр

Приокско-Террасный заповедник был создан в 1945 году.  В 1979 году получил статус биосферного и сертификат ЮНЕСКО о включении во всемирную сеть биосферных заповедников.

Добраться до заповедника можно личным транспортом или общественным, остановка недалеко от входа.

На  въезде в заповедник  путешественников встречает забавный «хозяин леса» .

вход
вход

На территорию заповедника можно пройти только с экскурсией. Индивидуальные посетители могут присоединиться к экскурсионной группе, которые прибывают постоянно или собрать свою. Благодаря отзывчивым сотрудникам заповедника, искренне любящим своё дело, готовым ответить на все вопросы, экскурсия  познавательна и интересна.

В  небольшом, недавно отреставрированном  музей вы узнаете историю создания  заповедника, о важности сохранения природы в первозданном виде и  обитателях  заповедника.

Музей. Чучела
Музей. Чучела

Вторая часть вашего посещения — пешеходная экскурсия в питомник, где созданы условия, близкие к естественным. Вход в заповедник находится почти в километре от административных зданий. Дорожки  в питомнике  заасфальтированы, поэтому удобно смотреть на животных даже после дождя.

Приезжая в Приокско-Террасный заповедник можно не бояться, что не увидишь животных. «Дежурные»  животные находятся в небольших загонах т.к. в больших загонах зубры могут уйти вглубь территории.IMG_1814

Олени
Олени
Олень в сене
Олень в сене

Если повезёт, вы увидите зубрицу с телёнком и молодых бычков, которые очень любопытные.

Зубрёнок
Зубрёнок
Зубр
Зубр

Очень близко к ограде подходят старые животные. Они с безразличием пьют, хотя люди всего в метре от них, или просовывают свою голову сквозь решётку.  Благодаря этому я смог сделать селфи с зубром.

В конце экскурсии  можно купить сувениры и посидеть в кафе.  Не остаётся без внимания и скульптура зубра, которую можно совершенно безопасно потрогать и сфотографироваться рядом.

Приокско-Террасный заповедник помогает людям  увидеть зубров в естественных условиях. И ради этого не нужно очень далеко ездить. Удовольствие получат не только дети, но и взрослые.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *