Гусь-Хрустальный

gusglass6

Тает снег, солнечный день становится длиннее, появляется зелень — всё это признаки весны. Когда, как не в длинные майские праздники, собраться и поехать смотреть на достопримечательности других городов. Если вам так же, как и нам, не сидится дома и хочется увидеть много нового, команда «Бобролёта» предлагает вам поехать в Гусь-Хрустальный.

Город, чья история развития длиной более 250 лет, расположен на реке Гусь, в 63 км к югу от Владимира. Издавна здесь производили хрустальные изделия. К 1780 году в Гусе-Хрустальном начали работу 2 стекольных завода. Сейчас здесь работают более восьми стекольных фирм.

gusglass2

 

В самом центре города, прямо напротив мэрии, в Георгиевском соборе находится музей хрусталя. Богатая коллекция стеклянных изделий от лучших мастеров. Изделия, в большинстве своём изготовленные в единственном экземпляре, бережно хранятся сотрудниками  музея.  Благодаря экскурсоводам, экспозиция может заинтересовать всех: химику расскажут про уран в качестве красителя, физику — как изменяет свои свойства хрусталь в разных условиях, а гуманитарии просто будут рады посмотреть на блестящие рюмочки.

gusglass5

В музее представлены любые виды хрустальных изделий. От чашек до подсвечников, от блюдец до предметов туалета. Графины в виде колоколен в вазы для цветов причудливой формы, сервизы и скульптуры — глаза разбегаются от разнообразия, игры света и узоров.

gusglass7

Так как музей находится в соборе, на месте алтаря посетители могут увидеть 3х метровую скульптуру, над которой возвышается мозаика. gusglass3

 

При виде такого как-то не обращаешь внимания на остальное, хотя посмотреть по-прежнему есть что. Всё-таки обернувшись назад, на стене над входом видишь огромную, во всю стену, картину.gusglass4

Осмотрев всю экспозицию, вы можете поехать на рынок хрусталя, где продаются люстры и статуэтки, сервизы и вазы. Огромный выбор изделий.

gusglass1

У путешествия в Гусь-Хрустальный есть недочёт: кроме этого в городе для туриста почти ничего нет. Поэтому если решите сюда поехать, придумайте ещё одну точку назначения. А «Бобролёт» вам поможет!

 

2 thoughts on “Гусь-Хрустальный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *