Арт-парк Никола-Ленивец

nk-le0

В 1989 году в Николу-Ленивец приехал молодой московский архитектор Василий Щетинин. Он искал затерянное от цивилизации место для того, чтобы создать «город художников».<…>

Много творческих людей приезжало погостить и помочь на первом этапе освоения деревни. С 2000 года Никола-Ленивец стал форпостом современного искусства.<…>

В 2006 г. в деревне Никола-Ленивец состоялся первый фестиваль «Архстояние». За его историю на территории Николы-Ленивца был возведен 101 арт-объект, участие приняло более 150 авторов.

— Википедия

Бобур, 2013г.
Бобур — Николай Полисский, 2013г.

Первый объект , который  видят посетители, приехав в Никола-Ленивец — это  Бобур — отсылка к зданию Национального центра искусств имени Жоржа Помпиду в Париже.

Для Полисского  «Бобур» — это цитата: революционная форма, которая обнажила скелет постройки и его технические элементы. Вентиляционные раструбы (не спрятанные, а наоборот — выставленные на показ в центре Парижа) Полисский заплетает в 22–х метровый бельведер. Для него важно показать, что любая авангардная и даже революционная для своего времени форма, может найти своё место в требовательной к гармонии природной среде.

Поднявшись по лестнице наверх бельведера можно увидеть потрясающие пейзажи. nk-le2nk-le3

Арка, 2012
Арка — Борис Бернаскони, 2012

Архитектурно объект представляет своеобразный гибрид: это и портал, и триумфальная арка, и башня. Наверх по винтовой лестнице можно подняться на смотровую площадку. По лестнице во втором пилоне можно спуститься в «комнату художника». Арка сложена из шестиметровой доски. Все обрезки используются в качестве конструктивных элементов

Сначала может показаться, что часть скульптур — просто набор разбросанных досок. Но прочитав таблички с описанием задумки, понимаешь, что идея сама по себе крутая, а выполнена ещё лучше.

nk-le6
Штурм неба — архитектурное бюро Manipulazione Internazionale, 2012г.

Труд является естественной платой человека за стремление к прекрасному. Лестница есть простейшей символ движения , небо — абсолютно недостижимая, но максимально понятная цель. «Штурм неба» становится символический выражением приложенных усилий  ради недостижимого, наглядной моделью человеческого целеполагания, где результат детерминирован степенью ответственности за собственный труд.

Ротонда - Александр Бродский, 2009г.
Ротонда — Александр Бродский, 2009г.

nk-le10

nk-le8

Вход и въезд на территорию — бесплатный.  Вы сможете арендовать велосипед или обойти всё пешком.  Арт парк занимает огромную территорию, поэтому ваша прогулка может затянуться на 5 и более часов. Почти для всех инсталляций есть указатели,  но ориентироваться и ничего не пропустить проще, если у вас есть карта, купленная на ресепшене или распечатанная из интернета. Собираясь в поездку сюда помните о еде — до кафе, как  только проголодаетесь, вы можете не дойти, .

Вселенский разум - Николай Полисский, 2012
Вселенский разум — Николай Полисский, 2012
Сарай - АБ «Проект Меганом», 2006г.
Сарай — АБ «Проект Меганом», 2006г.

Стены и крыша, просверленные под разным углом бесчисленными дырочками, превращают сарай в деревенский планетарий, модель звездного неба.

Ленивый зиккурат - проектная группа "Поле-дизайн", 2014г.
Ленивый зиккурат — проектная группа «Поле-дизайн», 2014г.
Шишкин дом - Адриан Гейзе, 2007г.
Шишкин дом — Адриан Гейзе, 2007г.

Смотрите также: Городище в Никола-Ленивцеgorodishe000

Маяк на Угре -  Николай Полисский, 2004г.
Маяк на Угре —
Николай Полисский, 2004г.
Николино ухо -  Влад Савинкин, Владимир Кузьмин, 2006г.
Николино ухо —
Влад Савинкин, Владимир Кузьмин, 2006г.

nk-le16

Позолоченный телец - Василий Щетинин, 2009г.
Позолоченный телец — Василий Щетинин, 2009г.

Идея проекта питается с одной стороны библейским сюжетом о спасительном Ноевом ковчеге, а с другой стороны апеллирует к образу агрессивного финансового оптимизма и процветания, воплощенного в Wall Street Bull (Бык с Уалл–стрит). <…>

Деревянный телец Василия Щетинина — образ, лишенный агрессии. Это символ терпения, близости к корням, сохранности и тыла. Он и корабль–ковчег, готовый спасти в годы потопа (катаклизм), он и смотровая башня, и кормилец, и защитник — недаром мощные позолоченные рога венчают скульптуру.

http://nikola-lenivets.com/art/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *