Прогулка по Ржеву. Часть 3

IMG_1207-05

Среднестатистический турист, приезжая в новый для себя город, направляется в исторический центр для осмотра основных достопримечательностей из путеводителей. Более «продвинутые», возвращающиеся в тот или иной город, частенько включают в программу повторного знакомства с ним всевозможные «таёжные тропы» по окраинам, которые приводят их в совершенно непредсказуемые места, не встречающиеся в популярных сборниках туристических объектов. В данном случае я имею ввиду заброшенные усадьбы, разрушающиеся дома и памятники.
Гуляя по Ржеву, совершенно не нужно забираться в дебри промышленных окраин, чтобы отыскать живописную развалину. Даже небольшая прогулка по центру Ржева подарит вам массу незабываемых впечатлений от соприкосновения с «исторической пылью веков», в которую превращаются многие здания города.

«Гражданская архитектура города Ржева медленно уходит в небытие. Историко-архитектурным памятником, построенным в стиле классицизма в 1837 году, является дом купца Акима Немилова, расположенный по улице Партизанская 26. Это один из самых значительных ампирных памятников Ржева, сохранившихся до наших дней. Усадьба стоит в ряду частично сохранившейся исторической застройки Оковецкой (ныне Партизанской) улицы и построена по образцовому проекту, по преданию, считающемуся работой московского мастера. <…> Вот уже около двадцати лет купеческий дом полуразрушен. Во время Великой Отечественной войны в нем располагался госпиталь, после — жильё. Он использовался для нужд граждан страны, но когда потребовалось ремонтировать перекрытие, никто не стал это делать, и в итоге плоды этого бездействия мы наблюдаем сейчас, хотя в силах исправить это кощунство».
Марина Волоскова, «Обреченные на гибель»
(полностью статья здесь)

Прогулка по Ржеву. Часть 1
Прогулка по Ржеву. Часть 2
Прогулка по Ржеву. Часть 4

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *