Псково-Печерский Монастырь

pe4ormonast 0516 000

Псково-Печерский Монастырь — популярное направление для туристов и паломников. Прямо с утра толпы экскурсионных групп  смотрят  монастырь внутри и снаружи.  На площадях слушают экскурсовода туристы, собираясь в  кучки по всей территории.  Этот факт оставляет след и на впечатлении от места, и на фотовоспоминаниях.  Сделать кадры без людей просто нереально, можно только попытаться их убрать позднее, в фоторедакторах.
pe4ormonast 0516 (1)

pe4ormonast 0516 (3)
Вход в монастырь.

pe4ormonast 0516 (4)

pe4ormonast 0516 (5)

Вся территория монастыря ухоженная и яркая. Присутствуют аккуратные газоны и клумбы. За порядком следят «казаки». В моё посещение главная достопримечательность — храм, выдолбленный в горе(центральное жёлтое здание), был закрыт.

pe4ormonast 0516 (6)

pe4ormonast 0516 (7)

pe4ormonast 0516 (8)

Посещение монастыря оставило скорее отрицательный след.

Во время моего пребывания туда привезли святыню и её встречали часовым звоном колоколов. По идее, это должно быть ярким событием для туристов. Но вот это было скорее жутким событием. Звон колоколов был заунывным и повторяющимся, и был похож скорее на психоделическую музыку, чем на обычный или праздничный  звон, который привычно слышать.  Монахи, которые били в большие колокола (стоят внизу), делали  это с пустым взглядом,  монотонно покачиваясь, чтобы ногой приводить в действие язык колокола. Одновременно с этим толпа людей стояла на месте и тихо слушала, смотря на происходящее через объективы телефонов и камер.  Атмосферу от немного неуютной до жутковатой отделял лишь один факт — дело было в лучах утреннего солнца, а не ночной темноте.

pe4ormonast 0516 (9)

pe4ormonast 0516 (10)

Ощущение, что всё устроено меркантильно, не покидало меня на протяжении всего пребывания там. Кроме стандартных платных услуг, привычного мерчендайза и платной родниковой воды выделился условно бесплатный туалет. Нигде не написана его цена, но вот при выходе из него вас настоятельно «попросят» сделать пожертвование. Конечно, можно и не делать, и тогда он продолжает оставаться бесплатным, но такая  ситуация заметно портит восприятие места и укрепляет мнение, что всё сделано ради сбора денег.

pe4ormonast 0516 (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *